*
   
 
 





Артыбаш
река Бия

  Великолепная Бия - единственная река, вытекающая из озера Телецкого. Красавица Бия, бегущая мощно и плавно, вдруг, споткнувшись о каменные пороги, словно взбесившись, клокочет и ревет. После таких бурных перекатов нередки бездонные заводи - любимые места рыбаков, где таится царская рыба - таймень. Необыкновенно хороши берега Бии, часто низкие галечные с пушистыми соснами и кедрами. Нигде больше на Алтае Вы не увидите такого дивного сочетания.
   Бия - правая составляющая реки Обь, вторая по водности река Алтая. Бия - полноводная река на всем своем протяжении. Ее крупнейшие притоки: Лебедь, Сарыкокша, Пыжа, Неня.  В отличие от Катуни, которая в летний период отличается значительной мутностью, Бия весь год сохраняет высокую прозрачность вод. Верхняя часть реки порожиста, изобилует многочисленными водоворотами, перекатами. 
   "Бия замечательно красива массой синей воды, шумливо катящейся по каменистому руслу. Глубокая синева воды оттеняется еще сильнее серебристыми беляками околоподводных камней и, в общем, она  весьма напоминает синюю Рону в том месте, где та вытекает из Женевского озера", - восторгался писатель  В.Сапожников в 1895 году.
   На всем протяжении от Телецкого озера до слияния с Катунью на Бии множество прекрасных для рыбалки и отдыха мест. В реке водятся такие рыбы, как таймень, ленок, хариус, стерлядь, судак, щука, окунь, налим, язь, лещ, плотва, чебак и др.
Длина реки - 301 км; площадь бассейна - 37 тыс.кв.км.
Фото М.А.Архангельского


 
 

copyright © 2009-2017
Авторы: Архангельский М.А.,
Кутовенко Н.Ю.


659540 Республика Алтай, Турочакский район, с. Артыбаш, ул. Телецкая,44-а
тел. +7(38843) 276-60;
+7903-074-52-75,
+7913-693-69-63
тел/факс 38844 238 21
E-mail: s-zamok@yandex.ru